Videos
Bulletins

Ананд сыграет с Гельфандом

Wednesday, 25 May 2011

В шестой классической партии финального Матча претендентов между россиянином Александром Грищуком и представителем Израиля Борисом Гельфандом победу на 35 ходу одержал Гельфанд, игравший белыми фигурами.

Как отметил на пресс-конференции Борис Гельфанд, он был очень рад, когда его соперник выбрал вариант Грюнфельда, хорошо ему знакомый. На 13-м ходу белые применили новинку, чем очень удивили российского гроссмейстера. После 16 хода зрители могли наблюдать редкую для современных шахмат картину: черные потратили на один час больше, чем белые: Гельфанд – 9 минут, Грищук – 1 час и 9 минут.

Грищук задумал перевод ладьи с ферзевого фланга на королевский через пункт а5 с прямой атакой на белого короля. Столь оригинальное решение заставило Гельфанда задуматься на целых 47 минут, фактически уравняв дефицит потраченного времени. Борис нашел верное решение и вновь поставил перед россиянином сложную задачу, на которую у Грищука вновь ушли драгоценные минуты. Черные решили продолжить атаку, однако Гельфанд несколькими точными ходами свел все старания Александра на нет. Неожиданно выяснилось, что позиция белых выглядит намного перспективнее, и чтобы вернуть равенство Грищук предложил жертву качества, но принять ее было бы самоубийством.

Вместо этого Борис сыграл очень тонко слон b2, после чего выяснилось, что позиция черных больше похожа на карточный домик. На последние 13 ходов у Грищука оставалось 4 минуты 45 секунд и безнадежное положение. Естественно, что Борис додавил соперника, заставив его капитулировать 35-м ходу.

Подробнее..
Пятая ничья

Tuesday, 24 May 2011

В финальном матче Матчей претендентов в Казани россиянин Александр Грищук и представитель Израиля Борис Гельфанд завершили пятую партию очередным миром. На 39-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью, поняв полную бесперспективность дальнейшей борьбы.

Грищук вновь разыграл ферзевый гамбит, применив новинку уже на 8-м ходу. Гельфанд задумался надолго, но не смог найти достойного ответа. Его позиция была очень пассивна, особенно беспокоил «плохой» белопольный слон. Для того, чтобы использовать свое преимущество Александру нужно было как-то «пробить» железобетонную оборону Бориса. Но как это сделать – не могли представить ни экс-чемпион мира Александр Халифман, ни многие другие гроссмейстеры, которые комментировали эту партию.

В итоге россиянин попытался найти обострение, но Гельфанд довольно легко уравнял шансы, сумев освободить свои фигуры. И как только белопольные слоны были разменяны, стало ясно, что мирного исхода сегодня не избежать.

Завтра в ГТРК «Корстон» пройдет заключительная партия финала. Гельфанд сыграет белым цветом. Если матч завершится в ничью, то победитель будет определен на тай-брейке 26 мая.

Подробнее..
Еще одна быстрая ничья

Monday, 23 May 2011

04.JPG

В четвертой партии финале Матчей претендентов ФИДЕ в Казани израильтянин Борис Гельфанд и россиянин Александр Грищук согласились на ничью после 18 ходов и трех часов игры. Счет остается равным 2:2.

Гельфанд повторил дебют первой партии, выбрав хорошо знакомые пути.

Гроссмейстеры удивили тем, что совместными усилиями потратили более двух часов на первые 13 ходов. Гельфанд разыграл очень хитрое начало, поставив перед Грищуком непростую задачу найти единственно точный ход. Александр, задумавшись на 45 минут, блестяще справился с этойй задачей. Отметим, что Александр почти в любой сложной ситуации, несмотря на острый дефицит времени, действует предельно точно.

После 18-го хода возникла позиция с абсолютно равными шансами. В ближайшей перспективе должен был состоятся размен всех четырех слонов. После чего игра на победу уже не имела смысла. Гельфанд предложил ничью, на которую Грищук без колебаний согласился.

Завтра в ГТРК «Корстон» финалисты Матчей претендентов проведут пятую партию. Грищук будет играть белым цветом. Напомним, гроссмейстерам в финальной стадии осталось провести всего две партии. Если матч завершится вничью, обладатель путевки на матч с Вишванатаном Анандом за мировую шахматную корону определится по итогам тай-брейка, который будет сыгран в четверг 26 мая 2011 г.

Подробнее..
Быстрая ничья в третьей партии

Saturday, 21 May 2011

В третьей партии финальной стадии Матчей претендентов ФИДЕ в Казани Грищук и Гельфанд согласились на ничью после 14 ходов и всего двух с половиной часов игры. На середине финальной дистанции счет в противостоянии по-прежнему равный – 1,5:1,5.

Начало партии получилось аналогичным стартовому финальному поединку. После первых пяти ходов в расстановке фигур было лишь одно небольшое отличие. При первой же возможности Грищук постарался отойти от проторенных дорожек и сыграть оригинально: он сделал ход, который ранее встречался всего раз. А вот Гельфанд действительно удивил. В дебюте он пожертвовал пешку. Это была бомба замедленного действия.

Грищук взял пешку, и через несколько ходов, когда черные решили свою единственную проблему, позиция стала абсолютно равной. Гельфанд получил полную компенсацию за пешку. Для обоих игроков было слишком рискованно играть на победу.

Завтра у финалистов Матчей претендентов ФИДЕ день отдыха. Финальная стадия продолжится в понедельник 23 мая 2011г. Гроссмейстерам предстоит провести заключительные три партии и, возможно, тай-брейк, по итогам которых определится обладатель путевки на матч с Вишванатаном Анандом за звание Чемпиона мира.